news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане для школьников взамен карт появится бесконтактная система от Сбербанка

Внедрение очередного инновационного проекта начнется в 12 школах Зеленодольска.

(Зеленодольск, 13 октября, «Татар-информ», Арсений Маврин). В ближайшее время Зеленодольск станет местом реализации еще одного пилотного проекта от ПАО «Сбербанк». Он стартует во всех 12 школах города. Соответствующая договоренность между председателем правления ПАО «Сбербанк» Германом Грефом и Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым уже достигнута.

Речь идет о внедрении бесконтактного сервиса для детей. Схожий проект на территории Татарстана с 2014 года уже реализует ПАО «АК БАРС» БАНК: «Карта школьника» охватила 200 тыс. детей в трех городах Татарстана – Нижнекамске, Набережных Челнах и Зеленодольске. Проект, реализованный на базе предоплаченной пополняемой карты MasterCard PayPass, не только позволяет производить безналичный расчет, но и выполняет роль удостоверения личности и пропуска в школу.

Сбербанк решил пойти еще дальше. «Проект так называемой "воздушки" – бесконтактный проект для детей. Детям будут не нужны ни браслеты, ни карты, тогда как сейчас ребенок тратит деньги на ненужный совершенно предмет. На ребенка надевают браслет, карту ему дают с собой. Он ее теряет, браслет неудобный… Ничего не нужно будет ребенку – только ладошка», – рассказал о планах Герман Греф.

Предполагается, что привязка ребенка к системе будет происходить с помощью рисунка вен ладони. Чтобы совершить оплату или зайти в школу, получить доступ к электронному дневнику и другим необходимым сервисам будет достаточно провести раскрытой ладонью над считывающим устройством. Родители же смогут видеть все действия ребенка в режиме онлайн. Первыми удобство новых технологий ощутят зеленодольские школьники. Затем система распространится на весь Татарстан, пояснил глава Сбербанка.

Греф также поделился мнением по поводу того, почему люди с неохотой пользуются электронными системами расчетов, и взглядом на то, как можно изменить ситуацию. «Нужно много кнопочек нажать и данных ввести. Нужно сделать так, чтобы никакого справочника к нашим услугам не нужно было. Чтобы не было барьера для 80-90 летнего жителя Зеленодольска. Чтобы он знал, что нужно только несколько раз нажать надпись крупным шрифтом «Обслуживание» – и все. Здесь мы должны довести до такого состояния этот сервис и распространить на всю республику», – пояснил он.

Существует еще одно направление, которое старейший банк России намерен активно внедрять в Татарстане. Это специальный проект для юридических лиц. «Наш проект обеспечит передвижными терминалами все точки продаж. Для бизнеса это законченное решение. Люди смогут рассчитываться везде – в магазине, в киоске, на рынке. В конце концов, должна быть обеспечена 100-процентная возможность безналичного расчета», – сформулировал план-максимум на обозримое будущее Герман Греф.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2