news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Калужская область заинтересовалась опытом Татарстана в области охраны атмосферного воздуха

Особый интерес вызвала территориальная система наблюдений за состоянием окружающей среды республики.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). Министр природных ресурсов и экологии Калужской области Варвара Антохина ознакомилась с опытом Татарстана в области мониторинга состояния атмосферного воздуха, сообщает пресс-служба Минэкологии РТ.

Обеспечение функционирования территориальной системы наблюдения за состоянием окружающей среды, реализация систем сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха в Татарстане, материально-техническая база и информационные технологии в работе татарстанских экологов – эти и другие темы обсудили сегодня министр экологии Татарстана Фарид Абдулганиев и министр природных ресурсов и экологии Калужской области Варвара Антохина.

«В условиях динамичного развития промышленности, сельского хозяйства, строительства Калужская область сохраняет статус экологически благоприятного региона. В нашей области проводится большая работа по озеленению, благоустройству, санитарной очистке населенных пунктов. Совместные усилия органов государственной власти, местного самоуправления муниципальных образований, организаций и граждан в этом направлении дают позитивные результаты, – рассказала Варвара Антохина. – Но мы движемся вперед и ваш опыт был бы полезен и для нас».

Особый интерес у министра природных ресурсов Калужской области вызвала территориальная система наблюдений за состоянием окружающей среды Республики Татарстан.

«Эта система наблюдений за состоянием окружающей среды республики состоит из 8 современных стационарных экоаналитических лабораторий, 16 автоматических станций контроля загрязнения атмосферного воздуха, 6 передвижных экологических лабораторий, патрульного эколого-аналитического судна «Фламинго» и 3 катеров. Она включает в себя наблюдения за состоянием атмосферного воздуха, почв, водных объектов. Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха осуществляются в республике в 123 точках наблюдения с выполнением свыше 2 млн анализов в год, в том числе по ряду загрязняющих веществ, контроль ведется непрерывно в автоматическом режиме», – отметил Фарид Абдулганиев.

В рамках рабочего визита представитель Калужской области ознакомилась с работой передвижных и стационарных постов мониторинга окружающей среды, в частности, с первой в России и Татарстане передвижной лабораторией, оснащенной хромато-масс-спектрометрическим комплексом, который позволяет определить более 100 тыс. загрязняющих показателей в атмосферном воздухе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2