news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Герман Греф: «Если в Татарстане что-то делают, то делают хорошо»

Центральной темой обсуждения на проходящем в Казани форуме Finopolis-2016 стала судьба банков в десятилетней перспективе.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). Центральным обсуждением проходящего в Казани форума Finopolis-2016 стала дискуссия «Финансовый рынок в 2026 году: вызовы для бизнеса и регулятора». Ее модератор – председатель правления Сбербанка Герман Греф, открывая мероприятие, отметил высокий уровень его организации. «Если в Татарстане что-то делают, то делают хорошо», – сказал он.

Участниками дискуссии стали: глава Банка России Эльвира Набиуллина, Президент Татарстана Рустам Минниханов, генеральный директор группы QIWI Сергей Солонин, основатель и председатель совета директоров «Тинькофф Банка» Олег Тиньков. Последний немного опоздал к началу разговора из-за задержки рейса.

Перед началом обсуждения аудитории предложили проголосовать и выбрать, какие стоящие перед финансовой средой вызовы сейчас наиболее актуальны. Больше всего голосов набрал ответ «Новые технологии». Герман Греф коротко заметил: «Новые технологии – это и новые заботы». Макроэкономическая среда отошла на второй план. Вызов «низких ставок» занял последнее место.

Результаты голосования подтвердили и эксперты: практически все выступавшие отметили, что банки во многом упускают развитие цифровых технологий, связанных с финансовым сектором.

Наиболее категорично высказался Олег Тиньков, заявивший, что в будущем банк сократится до размеров телефона. «Банк – это телефон. Может быть, гаджет поменяется. Это чип будет или очки, но это будет гаджет. Я глубоко убежден, что будет полнейшая конвергенция между мобильным оператором и банком через десять лет. Какие-то отделения, наверное, останутся, но я не понимаю, зачем люди до сих пор ходят в отделения, это очень странно», – сказал основатель одного из крупнейших онлайн-банков.

При этом главным вызовом Тиньков назвал кадровый вопрос, а именно – необходимость дать возможность новому поколению самому изменять под себя систему. Эту позицию поддержал и Греф.

Мнение о том, что цифровые технологии в десятилетней перспективе могут поставить под вопрос само существование банков, высказала и Эльвира Набиуллина. Она рассказала, что всего два года назад банкиры среди главных вызовов называли ужесточение регулирования и недостаток капитала.

«Мне кажется, за эти два года произошел переворот – мы видим это по голосованию. Все прекрасно понимают, что финансовые технологии оказывают существенное влияние на банковский бизнес. Очевидно, что технологии меняют ландшафт всей финансовой индустрии. Это видно по многим показателям. Для банковской индустрии это огромный вызов. Сейчас банки жалуются на низкие процентные ставки, на несправедливое регулирование, а в это время сзади подкрались финансовые технологии. Какое-то время спрос на традиционные банковские услуги будет оставаться, но он все больше и больше будет вытесняться спросом на новые технологии, и банки должны быть к этому готовы. Используют банки шанс, чтобы трансформироваться, или уйдут с рынка как институты – это зависит от самих банков», – отметила глава Центробанка РФ.

Президент Татарстана в своем выступлении заметил, что вопрос гораздо шире, чем перспективы только банковской сферы, поскольку нужно думать о том, какие отрасли и профессии будут востребованы через десять лет. Рустам Минниханов напомнил, что в Татарстане была разработана Стратегия-2030, которая позволяет республике быть готовой к вызовам будущего.

«Вся эта банковская сфера – на какой почве она будет работать? Сумеем мы создать необходимые условия? Каких людей мы должны готовить? Люди должны быть другими», – подчеркнул Минниханов. В качестве примера он привел переход на «Электронное правительство». Когда он только начинался, люди относились к такому шагу с опаской, а сейчас оно стало нормой жизни. В завершение речи Президент РТ выразил надежду на то, что потенциал молодежи даст развитие Иннополису, инжиниринговым центрам и другим инновационным проектам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2