news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан входит в тройку лидеров по легализации «серого» рынка труда

В этом году удалось вывести из тени около 80 тыс. татарстанцев, благодаря чему в ПФР поступило 158 млн рублей страховых взносов.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ», Ирина Ермакова). Татарстан находится на третьем месте среди лидеров по легализации «серого» рынка труда среди регионов России. Об этом сегодня на заседании президиума Совета муниципальных образований РТ рассказал первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты республики Марат Гафаров.

Докладчик отметил, что для неформально занятых жителей республики «серое» трудоустройство влечет за собой негативные социальные последствия в виде нарушения их трудовых прав. Наибольшее количество нелегальных работников зарегистрировано в таких сферах, как торговля, строительство, ремонт квартир и автомобилей.

В 2015 году государству удалось легализовать труд 115 тыс. жителей республики, с начала 2016-го – еще примерно 80 тыс. В этом году в Татарстане заключено более 77 тыс. трудовых договоров. Благодаря этому в Пенсионный фонд РФ перечислено 158 млн рублей страховых взносов, отметил чиновник.

По словам Гафарова, вице-премьер Правительства России Ольга Голодец поставила перед всеми регионами задачу более чем на 30 процентов снизить неформальную занятость населения и на 10 процентов увеличить поступление страховых взносов в ПФР.

Докладчик подчеркнул, что Татарстан справляется с поставленными задачами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2