news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань станет следующим городом в реализации проекта «Карта жителя Татарстана» – Герман Греф

Когда проект будет реализован на территории всей России, председатель правления Сбербанка прогнозировать пока воздержался.

(Зеленодольск, 13 октября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Подписанное на форуме «Финополис-2016» соглашение о сотрудничестве между Сбербанком России и Республикой Татарстан в инновационной сфере – это подтверждение давних партнерских отношений. Об этом председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф сообщил в Зеленодольске во время запуска проекта «Карта жителя Республики Татарстан».

«Говорить о перспективах сотрудничества очень просто, потому что у нас богатая история. Татарстан у нас, как правило, – пилотный регион. Мы стараемся здесь внедрять все свои последние новации. И вот Mastercard – они видят картинку во всем мире и говорят, что аналогов этому нашему проекту больше нигде нет», – рассказал Герман Греф во время интервью.

«Идея проекта «Карта жителя Республики Татарстан» появилась во время встречи с Рустамом Миннихановым примерно полтора года назад, – рассказал Герман Греф. – Татарстан – один из регионов, где высока доля оборота наличных средств. Это говорит о том, что у нас неудобные сервисы для жителей и нам нужно их улучшить. У нас не очень хорошо построена ситуация с финансовым образованием людей. Инфраструктура не готова – ее нужно расширять и улучшать. Как следствие, бюджет не добирает большое количество денег», – поделился воспоминаниями о предпосылках появления проекта председатель правления ПАО «Сбербанк». Наличный расчет – это еще и дополнительные расходы для самих жителей. Теряют все стороны: люди, компании, бюджет.

«Этот проект – начало нашего движения, – заметил Герман Греф. – Мы договорились, что начнем с такого компактного города, как Зеленодольск. Сейчас будем здесь реализовывать, сейчас, собственно говоря, запуск проекта, дальше мы пойдем по другим городам Татарстана. Следующим городом станет Казань».

В Татарстане работа системы будет окончательно отточена. Через месяц, по мнению Германа Грефа, будут первые результаты по Зеленодольску. Когда проект будет реализован на территории всей России, председатель правления Сбербанка прогнозировать пока воздержался, но отметил, что слишком много времени на «дошлифовку шероховатостей не потребуется».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2