news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане суд прекратил уголовное дело пилота вертолета Robinson, потерпевшего аварию год назад

Из-за ошибки пилота вертолет совершил жесткую посадку 7 сентября 2015 года.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ», Светлана Белова). Сегодня Балтасинский районный суд РТ прекратил уголовное дело в отношении пилота вертолета Robinson, который потерпел крушение год назад в сентябре, сообщил ИА «Татар-информ» старший помощник Татарского транспортного прокурора Евгений Дикарев.

Напомним, 7 сентября 2015 года вертолет Robinson совершил жесткую посадку в Балтасинском районе РТ. На борту находились два человека – пилот и врач-анестезиолог, который летел на операцию из РКБ в больницу в Балтасях.

После жесткой посадки у вертолета отлетел стабилизирующий винт и оказался поврежден корпус. Пилот и пассажир не пострадали.

Собственник вертолета ООО «Авиасервис» оценил ущерб в более чем 14 миллионов рублей.

По версии следствия, авария случилась из-за нарушения руководства летной эксплуатации воздушного судна при заходе на посадку. В отношении пилота было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта».

Пилот свою вину полностью признал. Ущерб возместил собственнику полностью. Уголовное дело было прекращено сегодня в связи с примирением сторон.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2