news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане создан государственный орган по сертификации продукции

Новая структура в составе республиканского Центра стандартизации, метрологии и испытаний прошла аккредитацию в Федеральной службе по аккредитации.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ», Ирина Ермакова). В Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарту) было принято решение о создании органов по сертификации при государственных региональных центрах стандартизации, метрологии и испытаний. Появился он и в федеральном бюджетном учреждении «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Татарстан» (ФБУ «ЦСМ Татарстан»).

Недавно Татарстанский ЦСМ прошел аккредитацию в Федеральной службе по аккредитации (Росаккредитации) на проведение работ по сертификации и декларированию различной продукции, в том числе и пищевой.

Ранее Росаккредитация провела большую работу по чистке рынка от недобросовестных участников. Так, на 1 июля 2014 года в реестре входили около 11 тыс. аккредитованных лиц, сейчас – 7,5 тыс. Насчитывалось 9 тыс. испытательных лабораторий, сейчас их чуть менее 6,5 тыс. Имелось 1716 органов по сертификации, на сегодняшний день их 1000. Таким образом, на 40 процентов сократилось количество органов по сертификации и на 30 процентов – испытательных лабораторий.

Получение сертификата от государственного органа делает продукцию любого производителя более конкурентоспособной и пользующейся спросом у населения, заметил заместитель директора по стандартизации и проблемам качества Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в РТ Андрей Макаров.

«Теперь мы можем проводить сертификацию и декларирование в пищевой, химической, нефтяной и нефтеперерабатывающей, машиностроительной отраслях. Эти отрасли нами были выбраны неслучайно: в Татарстанском ЦСМ есть аккредитованная испытательная лаборатория нефтехимических продуктов, в Казани и в Нижнекамске имеются аккредитованные испытательные лаборатории пищевой продукции и продовольственного сырья. Наши лаборатории имеют современное оборудование. В них работают высококвалифицированные специалисты с большим опытом работы», – рассказал он.

«Проведение сертификации в государственном органе – это полная гарантия качественных исследований и ответственности за их результат. Надо выбирать тот орган, который обладает всем спектром необходимых ресурсов для выполнения работ по сертификации», – добавил собеседник агентства.

«Если на базе госучреждения начинают создаваться такие органы, то выстраивается вертикаль государственного участия в данном вопросе. В государственных центрах стандартизации и метрологии имеются испытательные лаборатории и квалифицированные специалисты. С нас и спросить можно, а с какой-то фирмы, которая сегодня находится в Московской области, а завтра может переехать в Петербург, поменяв название, спроса никакого. А государственное ведомство никуда не денется», – резюмировал Макаров.

Подробнее читайте на сайте проекта ATI-Times.

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2