news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 553 сельских магазинах Татарстана внедрена система ЕГАИС

Это составляет 19 процентов от всех сельских торговых объектов республики.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ», Ирина Ермакова). В 553 сельских магазинах Татарстана внедрена система ЕГАИС, что составляет 19 процентов от всех сельских торговых объектов республики. В этом процессе лидируют Сабинский, Нижнекамский и Зеленодольский районы.

Сейчас в республике зарегистрировано 7569 торговых точек, которые реализуют алкогольную продукцию, 2858 из них – это магазины, расположенные в сельских поселениях. Сельские магазины являются предприятиями розничной торговли, то есть в соответствии с действующим законодательством они, как и городские торговые объекты, в ближайшей перспективе будут обязаны фиксировать в ЕГАИС розничную продажу алкогольной продукции.

«Госалкогольинспекцией Республики Татарстан совместно с муниципальными образованиями осуществляется мониторинг торговых объектов на наличие оборудования, необходимого для фиксации розничной продажи алкогольной продукции в ЕГАИС, с руководителями предприятий в индивидуальном порядке проводятся беседы о необходимости начала работы в тестовом режиме. Муниципальными образованиями составлены графики по подключению сельских торговых объектов к ЕГАИС в части фиксации розничной продажи, исполнение которых еженедельно контролируется», – пояснила корреспонденту ИА «Татар-информ» начальник отдела контроля качества товаров народного потребления Госалкогольинспекции РТ Светлана Груздева.

Внедрение ЕГАИС на предприятиях сельской торговли – это последний этап введения системы, которая позволяет проследить весь путь каждой конкретной бутылки от импортера или производителя до потребителя. Первыми «на учет» встали производители пива, затем, с 1 июля 2016 года, все городские магазины, с августа – магазины в сельской местности.

Система внедряется постепенно, чтобы отрасль смогла подготовиться к тотальному контролю за оборотом легального алкоголя в стране. Кроме того, принято считать, что ЕГАИС в состоянии стать заслоном к поступлению контрафактной продукции на магазинные прилавки.

«Контролирующие организации осуществляют контрольные мероприятия в отношении организаций, которые не фиксируют в системе розничную продажу алкоголя, в том числе по материалам, представленным Росалкогольрегулированием, а также по обращениям потребителей, которые при покупке алкогольной продукции не получили соответствующего чека с QR-кодом или с информацией о легальности покупаемой продукции», – отметила Светлана Груздева.

Напомним, ЕГАИС – единая государственная информационная система, предназначенная для государственного контроля за объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2