news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани завершается III Международный конкурс самодеятельных композиторов

В конкурсе приняли участие композиторы из городов России и других стран.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Казанский государственный институт культуры при поддержке Министерства культуры РТ проводит III Международный конкурс Самодеятельных композиторов. Стартовал он 1 апреля, а завершится 29 октября этого года.

Конкурс проходил в 2 этапа – заочный тур и очный финал. В эти дни в Казани проходят «Творческие мастерские», которые включают мастер-классы и практические занятия с ведущими музыковедами и профессиональными композиторами Татарстана и России. Как сообщили корреспонденту «Татар-информ», курсы композиторов уплотнены в 3 дня, и будут проходить, начиная с воскресенья 30 октября по 1 ноября.

1 июля были объявлены 33 финалиста по 5 номинациям: композиторы-песенники, композиторы-инструменталисты, композиторы-исполнители, авторы-исполнители, авторы произведений на стихи Габдуллы Тукая. Пятая номинация посвящена 130-летнему юбилею поэта, по ней предусмотрен специальный приз. 

Финал конкурса будет состоять из 37 музыкальных произведений самодеятельных композиторов России и ближнего зарубежья, принявших участие в конкурсе. Как сообщили в оргкомитете, его участниками стали композиторы без специального образования в возрасте от 14 до 68 лет. Таким образом, они были сгруппированы по возрастам и степени/наличию музыкального образования.

Из российских регионов участвуют представители Набережных Челнов, Елабуги, Арска, Архангельска, Барнаула, Воронежа, Дубны, Костомукши, Санкт-Петербурга, Стерлитамака, Томска, Тюмени, Шелехова и Уфы. Зарубежные композиторы, приславшие свои произведения на конкурс, представили Украину (г. Днепропетровск) и самопровозглашенную ЛНР (г. Луганск).

Конкурс проводится совместно с Министерством культуры Республики Татарстан, Союзом композиторов Республики Татарстан и Общественной организацией самодеятельных композиторов Республики Татарстан «Барлау».

Жюри конкурса включает ведущих музыковедов и композиторов Татарстана и России. Почетным председателем жюри стал председатель союзов композиторов РФ и РТ Рашид Калимуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2