news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нацмузее РТ состоятся военно-патриотические представления

«День российских кадет в музее» получит статус Всероссийского ежегодного проекта.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). В эти дни Национальный музей РТ приглашает на театрализованное военно-патриотическое мероприятие «Нам есть чем гордиться, нам есть что беречь!» и тематическую экскурсию «Неизвестная война» с фондовым показом оружия XVIII–XX вв. Об этом сообщает пресс-служба музея.

«Нам есть, чем гордиться, нам есть, что беречь!» посвящено памятной дате – сражению под Малоярославцем 1812 года. Отечественная война 1812 года – героическая страница нашей истории, в полной мере показавшая способность народа консолидироваться перед лицом внешней опасности. И хотя ее главным событием принято считать Бородинскую битву, именно сражение под Малоярославцем 1812 года заставило Наполеона отказаться от плана завоевания южных губерний и вынудило отступать по Смоленской дороге. В итоге французская армия была уничтожена, а российские войска освободили Европу и вошли в Париж.

В Национальном музее РТ работает выставка «Гроза двенадцатого года», посвященная 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года. Экспозиция представляет уникальные материалы, связанные с историческим ходом крупнейших сражений 1812–1814 годов, героизмом офицеров, солдат и ополченцев.

Мероприятие «Нам есть, чем гордиться, нам есть, что беречь!» посвящено предыстории войны, военным действиям на фронте, тыловой жизни Казанской губернии и, конечно же, заграничным походам русской армии и участию в них ополчения. Научные сотрудники в образе ополченцев расскажут о ходе и значении Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов русской армии 1813–1814 гг., продемонстрируют отработку навыков, стрельбы и ходьбы ополченцев и кавалеристов. Завершит мероприятие исполнение романсов на стихи поэтов XIX века.

По решению Минкультуры России и Российского военно-исторического общества с 2016 года «День российских кадет в музее» получит статус Всероссийского ежегодного проекта, в рамках которого музеи бесплатно откроют двери для суворовцев и кадет – будущих защитников Отечества. Посещение музеев послужит формированию у кадет и суворовцев уважительного отношения к российской культуре и продолжению лучших традиций русского офицерства, которое всегда было примером благородства, образованности, патриотизма и доблести.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2