news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани приступили к смотру творческих работ конкурса «Надо жить честно»

На конкурс принимались рисунки, аппликации, сочинения, видеоролики.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня экспертная комиссия конкурса антикоррупционной направленности «Надо жить честно» приступила к отбору лучших работ. Конкурс проводит Министерство образования и науки РТ совместно с Управлением Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики.

Заместитель министра образования и науки РТ Тимирхан Алишев рассказал, что министерство проводит разноплановую политику в области противодействия коррупции, в том числе мероприятия по профилактике правонарушений в сфере коррупции. Одной из важнейших мер по профилактике являются различные конкурсы. Так, проводятся два конкурса сочинений для русскоязычных и национальных школ среди учащихся 5-11 классов, конкурс рисунков, в котором принимает участие огромное число детей практически из всех районов РТ. Недавно конкурс творческих работ начали проводить среди студентов ссузов. Ребята снимают видеоролики на тему борьбы с коррупцией.

«Традиционно всего в этих конкурсах принимают участие около 900 человек. Этот год – не исключение. Творческие работы мы принимали с сентября. Сегодня экспертная комиссия начинает свою деятельность. Ей предстоит большая работа по отбору лучших. По традиции итоги конкурса будем проводить в декабре во время Недели противодействия коррупции. Награждение пройдет в Кремле. Мы хотим создать календарь, который будет состоять из рисунков наших детей», – отметил Т.Алишев.

Главный советник организационного отдела Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Юрий Корнилов рассказал, что конкурс рисунков проводится в течение последних пяти лет. С каждым годом число участников растет.

«Я считаю, что основная задача по реализации антикорупционной политики – это антикоррупционное просвещение нашего населения и воспитание наших детей. Настало то время, когда мы должны исключить из нашего сознания коррупционное мышление, мы должны работать с нашими детьми, втягивать в эти проблемы со школьного возраста. Я не имею в виду учеников 1-8 классов, там детям объясняются такие понятия, как добро и зло, честь. А вот более старшие классы уже должны разбираться в этой теме. Один из способов привлечь внимание детей к этой теме – провести конкурс. В этом году нам поступило более 400 работ. В качестве призов победители получат электронные книги, планшеты», – сообщил Ю.Корнилов.

Жюри оценивало соответствие теме, оригинальность, технику исполнения работы. Поскольку дети до 11 лет еще не понимают, что такое коррупция, то они рисовали и делали аппликации, на которых изображали добро и зло, обман, честность, многие рисовали персонажей из сказок, мультфильмов. Работы, которые были выполнены слишком профессионально, при помощи родителей, откладывались в сторону.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2