news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани впервые пройдет всероссийский форум «Российская студенческая неделя»

Цель форума – разработать федеральную стратегию развития студенчества.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ», Максим Кирилов). В Казани впервые в истории пройдет всероссийский форум студенческой молодежи «Российская студенческая неделя», организуемый недавно созданным Агентством студенческих коммуникаций «Кампус». Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал руководитель «Молодой гвардии» Республики Татарстан Динар Бариев.

«Агентство студенческих коммуникаций «Кампус» представляет собой новое направление деятельности «Молодой гвардии», которое будет являться приоритетным для организации на ближайшие два года», – рассказал Бариев.

По его словам, «Кампус» состоит из нескольких ключевых проектов: фонд социальной помощи студентам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, банк студенческих стажировок, образовательный лекториум, конструктор собственных мероприятий «Студ-Event», бонусная карта «Кампус», а также форум «Российская студенческая неделя».

Основная цель форума – разработать федеральную стратегию развития студенчества, направленную на решение их проблем, чтобы создать новые условия для их профессиональной, творческой и социальной самореализации. Предполагается, что главным результатом «Российской студенческой недели» (РСН) станет составление доклада о ключевых студенческих инициативах и плана действий студенчества на 2016 – 2017 годы. РСН – это всероссийский форум, который пройдет более чем в 80 вузах 28 крупнейших городов страны, включая и Казань.

В настоящий момент участниками РСН изъявили желание стать порядка 400 человек не только из столицы Татарстана, но и Набережных Челнов, Альметьевска и ряда муниципальных районов. Все участники форума проходят специальную регистрацию на сайте студнеделя.рф.

«Первый день форума будет посвящен открытию мероприятия, где презентуют "Кампус" и расскажут об основных направлениях его работы. В этот же день пройдет обсуждение резолюции на тему современных проблем студенчества РТ и возможных путей их преодоления. Второй день будет посвящен профессиональному развитию – студенты обсудят создание банка стажировок. Первый день пройдет на базе КГЭУ, второй – на территории Деревни Универсиады», – поделилась программный директор РСН в РТ Екатерина Липина.

Третий день посвятят защите прав студентов, где презентуют фонд социальной помощи студентам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, «Студфонд» и обсудят проблемы в области защиты прав студенчества и пути их преодоления. Для этого к форуму присоединятся ведущие юридические клиники Казани и Татарстана. Предпоследний день РСН, 20 октября, участники посвятят саморазвитию и студенческим инициативам. Завершится мероприятие подведением итогов форума, награждением самых активных участников, выступлением специально приглашенных гостей РСН и озвучиванием предложений в план деятельности студенчества на 2016 – 2017 годы.

Организаторы пока не стали раскрывать имена экспертов, однако известно, что в их число войдут представители власти, чиновники, руководители общественных организаций и другие медийные личности. «Мы надеемся, что нам удастся привлечь внимание студенчества и создать такую площадку, которая бы позволила студентам активизироваться», – подчеркнул Бариев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2