news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В честь векового юбилея Транссибирской магистрали РЖД запустили по маршруту специальный поезд

Проект «Дорога открытий» стал совместным для РЖД и Русского географического общества.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). В честь празднования 100-летия Транссибирской магистрали запущен совместный проект Русского географического общества и ОАО «РЖД». Проект «Дорога открытий» также приурочен к 50-летнему юбилею поезда № 1/2 «Россия» сообщением Москва – Владивосток, сообщает пресс-служба РЖД.

В рейс по маршруту Москва – Владивосток был отправлен тематически оформленный поезд «Россия». В его интерьере используются постеры с визуальной информацией о Транссибирской магистрали: карты и схемы, фотографии, посвященные строительству и запуску дороги, пейзажные снимки, а также интересные факты о магистрали. В вагонах, оборудованных мониторами, будут транслироваться документальные фильмы и образовательные передачи, снятые при поддержке РГО.

Также в рамках проекта «Дорога открытий» состоялась церемонии гашения художественного маркированного конверта и почтовой карточки с видами Транссиба от ФГУП «Марка». Для гашения почтового конверта и карточки изготовлен памятный сувенирный штемпель с символикой железнодорожного моста и, идущего по нему, паровоза. На маркированной карточке и конверте изображена панорама Амурского моста. Тираж почтовой карточки – 3 тыс. экземпляров, а тираж почтового конверта – 500 тыс. экземпляров.

После отправления поезда в зале повышенной комфортности Ярославского вокзала состоялась первая лекция на тему «История и география Транссибирской железнодорожной магистрали». Лекция дала старт циклу образовательных мероприятий и мастер-классов исследователей, ученых, путешественников, фотографов и членов РГО, посвященных истории Транссибирской магистрали, особенностям географии РФ, охране окружающей среды, историческим и современным экспедициям РГО.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2