news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Песков может сменить Юрия Ушакова на посту помощника Президента по международным вопросам

Юрий Ушаков занимает должность помощника Владимира Путина по международным вопросам с мая 2012 года.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков может сменить Юрия Ушакова на должности помощника Владимира Путина по международным вопросам, пишет «Коммерсантъ».

Также среди возможных преемников чиновника, которому в марте 2017 года исполнится 70 лет, фигурируют посол РФ в КНР Андрей Денисов и ряд высокопоставленных сотрудников Министерства иностранных дел, замечает издание.

О вероятном уходе Ушакова с его поста газете рассказали два источника, близких к Администрации Президента. По их словам, это произойдет до 70-летия дипломата. Пресс-секретарь главы государства Песков в свою очередь указал, что для отставки помощника по международным вопросам «нет никаких признаков».

Юрий Ушаков является помощником Президента России по внешнеполитическим вопросам с 21 мая 2012 года. До того он четыре года работал заместителем руководителя Аппарата Правительства в бытность Путина его Председателем, курируя международную повестку. В последнее время некоторые зарубежные СМИ называли чиновника «прямым каналом связи» с российским лидером.

Собеседники «Коммерсанта» подчеркивают, что никаких претензий к работе Ушакова нет. После ухода со своей нынешней должности он готов продолжить дипломатическую карьеру, став, например, послом в одной из стран Европы. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2