news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане изменен республиканский перечень средств реабилитации инвалидов

В новом постановлении Кабмина РТ определены условия возврата неисправных приспособлений и уточнены сроки постановки на учет желающих взять средства.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). В Татарстане технические средства реабилитации инвалидов во временное пользование за плату, которые входят в республиканский перечень, можно будет получить только при условии постановки на учет до 1 сентября. Мера распространяется на лиц с инвалидностью, в том числе и детей-инвалидов. Соответствующее постановление утвердил Кабинет Министров Республики Татарстан, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в РТ.

К таким средствам относятся специальные кровати и кресла для детей с ДЦП, подъемные устройства для ванны, вертикализатор, тренажеры и компьютерная техника. Из перечня средств реабилитации был исключен нагрузочный лечебный костюм.

Также в новом постановлении определены условия досрочного расторжения договора о предоставлении технического средства. Договор может быть расторгнут досрочно по инициативе инвалида в случае возникновения необходимости ремонта или замены, что подтверждено заключением специальной комиссии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2