news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Исполком Казани отклонил заявки на проведение шествия, митинга и пикета гей-сообщества

Участниками мероприятий были заявлены 300 человек.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ», Оксана Романова). Исполнительный комитет Казани отклонил запрос на проведение трех мероприятий представителей сексуальных меньшинств. 12 октября сообщество намеревалось провести пикет в сквере имени М. Вахитова, на 15 октября была подана заявка на митинг у площади Свободы. Завершающим этапом мероприятий, осуждающих уголовное преследование за добровольный гей-секс в странах мира, в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств в России и по легализации в России однополых брачных союзов, должно было стать шествие 20 октября по проезжей части улицы Московская – от улицы Татарстан до Ташаяк. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе исполнительного комитета Казани.

Согласно поданной на согласование мероприятий заявке, в них должны были принять участие до 300 человек.

«Указанные публичные мероприятия противоречат законодательству Российской Федерации и не могут быть согласованы исполкомом Казани. В соответствии со ст. 2 Федерального закона 54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» публичное мероприятие является открытой акцией, доступной каждому. Поскольку основными принципами проведения публичного мероприятия является законность (соблюдение в т. ч. положений Конституции РФ), а в Российской Федерации семья, материнство, отцовство и детство признаются семейными ценностями и находятся под защитой государства. Кроме того, согласно ст. 5 ФЗ 36 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» установлены виды информации, запрещенной для распространения среди детей, а к информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей, можно отнести и информацию, отрицающую семейные ценности, сюда по смыслу правового регулирования может быть отнесена и пропаганда гомосексуализма, лесбиянства», – прокомментировали в пресс-службе исполкома Казани.

Также в мэрии напомнили, что, в соответствии с Законом РТ «Об обеспечении условий реализации прав граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в Республике Татарстан», собрания, митинги, шествия и демонстрации не могут проводиться ближе 50 метров от зданий, занимаемых органами государственной власти (в данном случае рядом с Министерством экономики РТ), прокуратуры, консульств, образовательными (в данном случае рядом с Казанским (Приволжским) федеральным университетом), медицинскими организациями и культовыми сооружениями (в данном случае рядом с мечетью «Нурулла», церковью Жен-мироносиц).

К слову, при несоблюдении требований ФЗ 54 и нарушении установленного порядка организации либо проведении публичных мероприятий участники могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 20.2 КоАП РФ (предусматривает по разным частям как крупные штрафы в размере до 1 млн рублей, так и аресты до 30 суток).

Аналогичные мероприятия сообщества сексуальных меньшинств пытались согласовать с администрациями других крупных городов России: Нижнего Новгорода, Саранска, Саратова и Пензы. Однако везде им было отказано.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2