news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Евгений Касперский: «В России самые лучшие программисты – так считает Кондолиза Райс»

Гендиректор «Лаборатории Касперского» призвал программистов создавать иммуноустойчивые компьютерные системы.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Российские программисты известны повсюду, а их разработками пользуется весь мир. Об этом на стартовавшей сегодня в Иннополисе 4-й ежегодной конференции «Кибербезопасность АСУ ТП» заявил один из известнейших отечественных разработчиков программ Евгений Касперский.

«Россия выгодно отличается от других стран тем, что российские программисты – лучшие в мире. Это цитата Кондолизы Райс. Честное слово, она мне это сказала на одной из панельных встреч, где мы вместе участвовали», – заметил генеральный директор «Лаборатории Касперского».

Подтверждений этому много, добавил он. И сразу же привел пример: «Если говорить про российскую продукцию, то частично это Boeing. Софт, который в нем стоит, – российский. И авионика просчитывается здесь, в Казани. Я об этом узнал в дата-центре».

Переходя к более общей проблематике, один из ведущих спикеров конференции отметил: «Мы живем в цифровом мире, и дороги назад уже нет. Доцифровой мир работал медленнее, и многие процессы были невозможны. Сейчас уже невозможно отличить автоматическую посадку самолета от ручной. Когда вы слышите аплодисменты в самолете при посадке – это хлопают программистам. Мы живем в мире, который уже не способен отказаться от цифры. Более того, мир становится более безопасным. Человек совершает гораздо больше ошибок, чем компьютер».

По словам Касперского, лишь одна авиакатастрофа за последние десять лет полностью связана со сбоем бортового компьютера. Еще два случая были вызваны сбоями техники и неумелыми действиями пилотов. Все остальные авиакатастрофы связаны только с человеческим фактором.

По мнению спикера, главная задача на сегодняшний день – сделать IT-мир невосприимчивым к внешним киберугрозам. «Давайте сделаем так, чтобы слово security к компьютерным технологиям больше не применялось. Мы должны сделать системы такими, чтобы они были иммуноустойчивыми», – обратился он к участникам конференции.

Примеры активного использования систем компьютерной защиты и их роль в современном мире Премьер-министру РТ Ильдару Халикову и заместителю Премьер-министра РТ – министру информатизации и связи республики Роману Шайхутдинову продемонстрировали чуть позже – во время небольшой экскурсии по выставке, которая развернулась в фойе Университета Иннополис.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2