news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Сабинском районе РТ установлен карантин по бешенству

Указ об установлении карантина на территории села Старая Икшурма подписал Президент Татарстана.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов 8 октября подписал указ об установлении карантина на территории села Старая Икшурма Сабинского района республики из-за зафиксированного на территории населенного пункта случая бешенства животных. Документ размещен на официальном портале правовой информации РТ.

На время действия карантина на территории села запрещена торговля домашними животными и их вывоз. Запрещены также отлов диких животных, убой на мясо и использование в пищу или на корм животным скота с признаками заболевания или с подозрением на таковые.

Кроме того, запрещены использование и реализация молока от животных, больных бешенством. Молоко от здоровых животных запрещено использовать без пастеризации. Шкуры и шерсть от здоровых животных нельзя вывозить за пределы зоны карантина без дезинфекционной обработки.

Карантин продлится до истечения двухмесячного срока после последнего случая заболевания бешенством. Главному управлению ветеринарии Кабинета Министров РТ поручено утвердить план ликвидации заболевания на карантинной территории.

Указ вступил в силу с момента подписания.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2