news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Миляуша Айтуганова снимается в главной роли в татарском кино

К съемкам игрового полнометражного фильма «Байгал» приступил казанский режиссер Ильдар Ягафаров.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ», Ренат Гадельшин). В татарской деревне Бэрэскэ отсняли первые эпизоды полнометражного игрового фильма «Байгал». Об этом корреспонденту «Татар-информ» сообщили в театре Камала. Артисты театра уже побывали на съемках по приглашению творческой группы под руководством режиссера-постановщика фильма Ильдара Ягафарова. Факт начала съемок режиссер не опроверг, но комментировать и рассказывать о проекте отказался, сославшись на суеверие. «Вот, снимем, покажем, тогда уж можно будет что-то рассказать. А чего раньше времени хвастаться», – пояснил кинематографист в телефонном интервью агентству «Татар-информ» и поблагодарил журналистов за понимание.

Изначально сценарий Мансура Гилязова, который лег в основу фильма «Байгал», назывался «Мотор». Информация о финансировании этого проекта и других татарстанских фильмов появилась на сайте Министерства культуры 7 июля 2016 года. Государство на съемки фильма выделило 2 миллиона рублей на конкурсной основе. Конкурсную комиссию по государственному финансированию фильмов возглавлял педагог и сценарист, лауреат Госпремии СССР Одельша Агишев. Всего в нынешнем году на кинопроизводство в Татарстане (это 9 фильмов) выделено 8 миллионов 200 тысяч рублей.

Фильм «Байгал» – мелодрама  с элементами детектива и драмы. История непростых взаимоотношений бывших супругов, которых на какое-то время сближает трагедия, случившаяся с их сыном. В главной роли снимается продюсер фильма Миляуша Айтуганова. Комментировать ход съемок и говорить о проекте продюсер и член Союза кинематографистов РТ пока тоже отказалась.

По непроверенной информации, одну из ролей в новом фильме Ягафарова может сыграть звезда российского кино Владимир Вдовиченков. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил один из членов съемочной группы. Вполне возможно, что создатели фильма, таким образом, имеют планы не только на татарстанский, но и на российский прокат. Но о прокате говорить еще рано. А гонорар востребованного актера без привлечения спонсорских средств вряд ли можно осилить.

Как сообщили в Минкульте РТ, в конце года киностудии, получившие госфинансирование, должны будут представить промежуточный отчет о проделанной работе. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2