news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов наградил ветерана Великой Отечественной войны орденом Красной Звезды

Награда искала героя с лета 1944 года.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ», Арсений Маврин). В резиденции Президента РТ сегодня чествовали героя Великой Отечественной войны. Президент Татарстана Рустам Минниханов вручил орден Красной Звезды старшему сержанту запаса 37-й механизированной бригады Фатхулу Сыраеву.

Награда искала героя с лета 1944 года. Тогда в боях в Витебской области старший сержант Сыраев проявил мужество и отвагу. «В тот день я со своими бойцами пробился в тыл врага и тем, кого застал врасплох, скомандовал «Хенде хох!». Они даже не поверили», – делится воспоминаниями ветеран.

Командир 37-й механизированной бригады гвардии полковник Михаил Куликов пообещал представить храброго старшего сержанта к награде «за примерное руководство группой и смекалку». А через две недели комбриг погиб, и до недавнего времени ветеран не знал, выполнил ли тот свое обещание. Оказалось, что выполнил. Об этом разузнал заведующий филиалом Музея-мемориала Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов в Казанском Кремле Михаил Черепанов. Но при заполнении наградного листа на уроженца села Вольный Стан Буинского района Татарстана была допущена ошибка. Вместо Фатхулы Сыраева документ был заполнен на Фатфулу Сыраева. А в остальном документ полностью совпадает с биографией ветерана.

В центральном архиве Министерства обороны РФ информацию подтвердили, и вот сегодня боевой орден Красной Звезды был вручен герою. На награждение прибыли Михаил Черепанов и активно помогавшая ему Светлана Брайловская. Приехали супруга ветерана Сария Сыраева, их дочь Альфинур, внучка Лия и правнук Егор.

«Сегодня для нас очень важный и долгожданный день. Орден Красной Звезды нашел своего героя», – отметил Рустам Минниханов. «Мы хотим вручить его вам за ваш самоотверженный подвиг при освобождении Белоруссии», – добавил он.

«В годы войны более 300 татарстанцев стали Героями Советского Союза и полными кавалерами орденов Славы, – рассказал Президент Татарстана. Порядка 200 тыс. жителей республики удостоены орденов и медалей».

«Тысячи боевых наград Второй мировой еще не вручены. Мы продолжаем работу по поиску героев. Мы сейчас торопимся вручить их тем ветеранам, которые живы. Рассылаем такие списки по районам», – сообщил Михаил Черепанов. Пользуясь случаем, он обратился ко всем главам районов и жителям Татарстана с просьбой подключиться к этой работе: «Присылайте списки ветеранов к нам в музей, чтобы мы могли их сличить со своими. Это нужно и самим ветеранам, и их детям, внукам», – подчеркнул он.

Чтобы узнать о судьбе орденов и медалей, которые должны были быть вручены, но так и остались в госархиве Минобороны, можно обратиться в Музей-мемориал Великой Отечественной войны в Казанском Кремле, прийти в парк Победы в мемориал Книги Памяти или позвонить по телефону в Казани: (843) 567-80-44.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2