news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия возобновит работу советской военной базы в Египте

Россия вернется в Сиди-Баррани спустя 45 лет.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ»). К 2019 году может быть закончена работа по восстановлению советской военно-воздушной базы в египетском городе Сиди-Баррани. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на два источника.

«Переговоры по участию России в восстановлении египетских военных объектов на побережье Средиземного моря в районе Сиди-Баррани проходят довольно успешно. В случае согласия с условиями обеих сторон уже в 2019 году база может начать работу. Каир готов согласиться на ее аренду Москвой для решения первостепенных геополитических задач, отвечающих интересам и египетской стороны. Согласно достигнутым на данном этапе договоренностям, Россия доставит оборудование морским путем. Более того, на базе будет присутствовать постоянный воинский контингент РФ, однако число военнослужащих будет на первоначальном этапе довольно немногочисленным», – сообщает издание.

Россия вернется в Сиди-Баррани спустя 45 лет. До 1972 года советский ВМФ использовал базу в этом египетском городе с целью наблюдения за американскими военно-морскими силами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2