16+

«Зенит-Казань» у себя дома всухую обыграл «Самотлор»

Среди казанцев больше всего очков набрал Максим Михайлов – 10.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ»). В последнем матче полуфинального этапа Кубка России ВК «Зенит-Казань» у себя дома со счетом 3:0 обыграл нижневартовский «Самотлор», сообщает пресс-служба казанцев.

Так как накануне татарстанский клуб вышел в «Финал шести» Кубка России, то тренеры могли без труда ротировать состав. Впрочем, изменения по сравнению со встречей с «Уралом» были невелики. У соперников же из-за серьезных проблем с кадрами в третьем матче подряд на позиции блокирующего выступал доигровщик Андрей Титич.

В дебюте встречи Мэттью Андерсон с такой мощью заколотил два мяча с задней линии, что показалось, будто гостям ничего не светит. Но они достаточно уверенно снимались с приема, а после эйса Титича даже повели – 9:7. Нижневартовцев подвела неудачная игра в атаке Олега Крикуна. Серия из трех ошибок, а также тройной блок казанцев Павлу Захарову изменили ситуацию в пользу «Зенита» – 13:10. В концовке разыгрался Максим Михайлов, и хозяева площадки уверенно довели сет до победы – 25:19.

На вторую партию Михайлов вышел уже как доигровщик, но остался главной атакующей силой своей команды. Именно на серии подач Максима казанцы ушли в отрыв – 18:13 после его эйса. Позднее Захаров не справился и с планером Артема Вольвича. В итоге казанцы повторили счет предыдущего сета – 25:19.

Из стартового состава «Зенита» к третьей партии остался только либеро Валентин Кротков, но на результате это никак не сказалось. Денис Земченок выдал хорошую серию подач с эйсом (6:2), Владимир Мельник забил три атаки подряд и также отметился очком с подачи – 9:3. «Зенит» после атаки Земченка довел преимущество до отметки +9 – 21:12, но гости за счет блока Крикуна и эйса Юрия Синицы заметно сократили отставание – 17:21.

Самым результативным игроком матча стал диагональный «Самотлора» Олег Крикун, набравший 14 очков. У «Зенита» очки набрали сразу 12 игроков, а больше всех преуспел Максим Михайлов – 10.

В среду, 12 октября, казанский «Зенит» в матче чемпионата России на своей площадке сыграет с «Белогорьем». Начнется встреча в 19.00.