news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ударник с мировым именем Деннис Чамберс в составе проекта Trace Elements впервые выступил в Казани

Татарская государственная филармония имени Г. Тукая принимает III международный музыкальный фестиваль «Джазовая Казань».

(Казань, 9 октября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в Татарской государственной филармонии имени Г. Тукая открылся III международный музыкальный фестиваль «Джазовая Казань». Впервые в Казани в составе проекта Trace Elements выступил американский джазовый барабанщик с мировым именем Деннис Чамберс.

«Сегодня уникальный концерт, поскольку на сцене – звезды мирового джаза. И главная звезда, которую сегодня пришли послушать не только любители джаза, но и множество барабанщиков из разных городов Среднего Поволжья, – очень неординарная личность, Деннис Чамберс, – заметил доктор искусствоведения, профессор, бессменный ведущий фестиваля «Джазовая Казань» Александр Маклыгин. – Перед концертом за кулисами была дискуссия, в которой барабанщики спорили: все-таки на какое место поставить Денниса Чамберса, спор был очень долгим, так ничем и не закончился, но то, что он в тройке лидеров, было признано однозначно. Барабанщика такого уровня, такого топового качества в Казани еще не было».

Сам проект Trace Elements, созданный итальянским пианистом Паоло ди Сабатино, собрал действительно звездный состав. Помимо ди Сабатино и Чамберса в трио вошел яркий представитель чилийской джазовой сцены – басист Кристиан Гальвес.

Участие в казанском фестивале стало для гостей частью большого гастрольного тура по Европе, где музыканты уже давно зарекомендовали себя. Название проекта переводится с английского как «Микроэлементы». По мнению исполнителей, музыка, а в особенности джаз, является такой же важной частью жизни человека, как вода, пища или воздух.

Публика в этот вечер познакомилась с авторскими сочинениями Паоло ди Сабатино, пронизанными духом нового, неклассического джаза. Двухчасовой джем продемонстрировал залу все грани современной джазовой музыки, то вводя меломанов в почти гипнотическое состояние перманентной устойчивой ритм-секцией, то возвращая их к истокам направления яркими фортепианными партиями.

Обладателям более мейнстримных пристрастий в джазе наверняка придется по вкусу следующий концерт фестиваля «Джазовая Казань», который пройдет в Татарской госфилармонии имени Тукая 26 октября. Филармонический джаз-оркестр Татарстана под руководством Анатолия Василевского выступит вместе с американскими джазовыми вокалистами Тависом Миннером и Стефани Джиннот.

«Солисты прислали нам репертуар из 32 песен, и сейчас мы активно над ними работаем, готовим весь список. Это популярный джазовый репертуар, золотой фонд джазового вокала, среди них – композиции Кола Портера, Ирвинга Берлина и других мэтров, есть и достаточно редкие сложные композиции. Сейчас наша главная задача – успеть все сделать до 26 октября. Мы не разочаруем публику», – заметил главный дирижер Филармонического джаз-оркестра РТ, профессор кафедры эстрадно-джазовой музыки КазГИКа, заслуженный деятель искусств РТ Анатолий Василевский.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2