news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Компания AirBaltic готова организовать прямое авиасообщение между Ригой и Казанью с мая 2017 года

Создания авиасообщения между столицами Латвии и Татарстана Президент РТ Рустам Минниханов обсудил с руководством авиаперевозчика.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). В случае достижения необходимых договоренностей компания AirBaltic планирует организовать прямое авиасообщение между Ригой и Казанью с мая 2017 года. Ориентировочно рейсы будут совершаться дважды в неделю.

Открытие авиасообщения между столицами Латвии и Татарстана Президент РТ Рустам Минниханов обсудил сегодня в Риге с руководством AirBaltic. Встреча прошла в офисе авиаперевозчика, сообщает пресс-служба главы республики.

Сначала Р. Минниханову презентовали деятельность компании и планируемые шаги по дальнейшему ее развитию. AirBaltic планирует расширять перевозки в восточном направлении, включая Казахстан и Туркменистан. Началом должна стать организация прямого авиасообщения между Ригой и Казанью.

По информации представителей руководства AirBaltic, годовой пассажиропоток между городами составляет сегодня около 4 тыс. пассажиров, но не напрямую – из-за отсутствия прямого авиасообщения. Ожидается, что при его открытии объем пассажиропотока увеличится до 9 тыс. пассажиров в год. В компании полагают, что экономически подобный шаг оправдан.

Президент РТ в свою очередь заявил, что поддерживает это предложение, и отметил, что заинтересованность в прямом авиасообщении со стороны Татарстана, безусловно, наличествует. «Мы заинтересованы в открытии этого прямого рейса. В Казани в последние годы проходит много различных мероприятий, событий международного уровня. Этот рейс будет востребован», – пояснил он.

Стороны договорились приложить усилия для реализации проекта и открытия прямого авиасообщения между Казанью и Ригой.

Затем Минниханов и сопровождающие его лица ознакомились с деятельностью топливно-заправочного терминала для авиации REX Jet. Затем состоялись посещение терминала FBO Riga и встреча с руководством компании FCG Holding Company (компания специализируется на бизнес-авиации и управлении бизнес-терминалами).

Для справки. Сейчас компания AirBaltic располагает 24 самолетами (Boeing и Bombardier), штат сотрудников составляет 1130 человек. Компания осуществляет полеты из трех столиц стран Балтии – Риги, Вильнюса, Таллина и позиционирует себя как балтийская компания. Также она сотрудничает со всеми мировыми авиакомпаниями. Маршруты 2016 года включают более 50 направлений, к 2021 году предполагается нарастить число направлений до более чем 60.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2