news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минфин предложил взимать с владельцев неоформленной недвижимости налог на имущество

В Росреестре считают администрирование такого налога невозможным.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). Министерство финансов России предложило взимать с владельцев земли, поставивших здание на кадастровый учет, но не оформивших его в собственность, налог на имущество.

Предложение содержится в опубликованном накануне проекте «Основных направлений налоговой политики на 2017–2019 годы», пишет «Коммерсантъ».

Сейчас налог начисляется только при оформлении права собственности, а здание не считается имуществом до окончания строительства.

По информации Министерства экономического развития РФ, зарегистрированных построек нет на 4,4 млн участков для индивидуального жилищного строительства, выделенных гражданам, а также примерно на 58 тыс. участков для жилищного строительства и 141 тыс. участков для индивидуального жилищного строительства, выделенных компаниям.

Согласно данным Росреестра, на начало 2016 года в Государственном кадастре недвижимости не было информации о 38 процентах правообладателей объектов капитального строительства (с учетом временных объектов).

Впрочем, источник издания в Росреестре полагает, что администрировать такой налог просто не получится. Ведь регистрация прав проводится только по заявлению физического или юридического лица. Формально собственник земли может быть никак не связан с возведенным на ней строением. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2