news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане ждут министра экономики Республики Турция

Нихат Зейбекджи может прилететь в Казань уже в пятницу, 7 октября.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ», Арсений Маврин). В Татарстане ожидают визита министра экономики Турецкой Республики г-на Нихата Зейбекджи. Он может прибыть в Казань уже вечером в пятницу, 7 октября.

Планируется, что утром 8 октября г-н Зейбекджи и Президент Татарстана Рустам Минниханов посетят ОЭЗ «Алабуга». Как сообщил директор департамента по корпоративным вопросам АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» Михаил Миронов, первым пунктом посещения должно стать АО «Тракья Гласс Рус». Здесь состоятся торжественная церемония запуска производства и осмотр линий предприятия. Совместный проект компаний Sisecam (Турция) и Saint-Gobain (Франция) получил статус резидента ОЭЗ в сентябре 2010 года. Производственная мощность завода – 250 тыс. т листового стекла и 4,5 млн кв. м зеркал в год. В церемонии открытия также намерен принять участие глава группы листового стекла ГК Sisecam Реха Акчакайа.

Ожидается, что в тот же день Президент Татарстана и министр экономики Турции официально откроют производство еще одного резидента ОЭЗ, входящего в ГК Sisecam, – завода «Аутоматив Гласс Альянс Рус». Предприятие получило статус резидента особой экономической зоны еще в августе 2011 года и выпускает для российского авторынка автомобильное стекло. Основными потребителями продукции завода являются «АвтоВАЗ», «Фольксваген» и «Рено».

Зейбекджи также намерен посетить завод «Кастамону Энтегре» по производству МДФ, напольных покрытий, мебельных и кашированных панелей и производство пластиковых труб ООО «Дизайн-Рус», которое планирует масштабное развитие.

В административно-деловом центре ОЭЗ «Алабуга» запланирована встреча министра экономики Турции с Президентом Татарстана. Она пройдет в формате рабочего обеда. А затем Нихат Зейбекджи намерен пообщаться с руководством турецких компаний, работающих на территории региона. Пресс-служба Президента РТ сообщает, что только крупных заводов с участием турецкого капитала в республике сейчас насчитывается десять.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2