news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась международная конференция о современности и перспективах вакфа в России

В съезде принимают участие представители Генерального секретариата вакфов Кувейта, Исламского банка развития и ряда авторитетных коллегий.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Казани открылась международная научно-практическая конференция «Вакф в России: современность и перспективы». Наиболее важной частью форума станет рассмотрение проблемы по институализации вакуфной системы в России, регулирующей вопросы самофинансирования религиозных учреждений, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

«К сожалению, сейчас подавляющее большинство мусульман просто не знает об отличиях вакфа от других видов собственности. Стоит откровенно сказать: институт вакуфного имущества находится в зачаточном состоянии во всех мусульманских регионах России. Новые Акчурины, Апанаевы, Рамеевы 21-го века ждут своего времени, но они не появятся без плотного взаимодействия Духовного управления мусульман с современной мусульманской бизнес-элитой. Сегодня имеется информационный голод по тематике вакуфного имущества. Мы имеем весьма мало книг, статей и выступлений хазратов по этой тематике», – констатировал муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин.

Духовный наставник отметил важность посвящения тематике вакфов и их примеров из истории татар Российской империи ряда материалов в журнале «Шура» ДУМ РТ и нескольких книг издательства «Хузур». Муфтий предложил ввести уроки по изучению основ вакфа в университеты Татарстана. По словам Камиля Самигуллина, необходимы также краткосрочные курсы повышения знаний для бизнесменов-мусульман с использованием передовых интернет-технологий.

В съезде принимают участие представители Генерального секретариата вакфов Кувейта, Исламского банка развития и других авторитетных коллегий из Бахрейна, Саудовской Аравии, Боснии и Герцеговины, Швеции, Индонезии и ряда российских регионов.

Конференция разделена на три сессии, каждая из которых затронет определенную сторону заявленной темы. Кроме того, участники поделятся с российскими коллегами опытом создания и развития институтов вакфа, расскажут о современных инвестиционных тенденциях вакфов, обсудят общие положения и правила вакфа в исламе как института социальной защиты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2