news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани укравший вещдоки на 2,5 млн рублей таможенник получил 4 года тюрьмы

Руководитель таможенника приговорен судом к штрафу с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на год.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ»). Приволжский районный суд Казани вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника отдела административных расследований Татарстанской таможни Дмитрия Бозина. Он признан виновным в совершении преступления по халатности, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Бозин проявил небрежность, являясь ответственным за хранение, учет и передачу вещей и документов, имеющих значение доказательств по делам об административных правонарушениях. В течение 1-го полугодия 2015 года таможенник не обеспечил надлежащий учет и хранение ключей от камеры хранения вещественных доказательств по делам об административных правонарушениях. В результате сотрудник таможенного органа Марат Шакирзянов, не имеющий отношения к административным расследованиям, получил доступ к хранящимся там денежным средствам по административным производствам и похитил валюту на сумму более 2,5 млн рублей.

Данный факт выявлен сотрудниками Татарской транспортной прокуратуры в ходе проверки в таможенном органе. Государственное обвинение по уголовному делу в суде поддерживалось Приволжской транспортной прокуратурой.

Приговором суда Бозину с учетом мнения государственного обвинителя назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на один год.

Шакирзянов приговорен судом к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, ему предъявлен иск о возмещении похищенного.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2