news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов принял участие в XIII Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана

Ключевыми фигурами форума стали Президент России Владимир Путин и Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в XIII Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Форум проходит в столице Казахстана – Астане и посвящен развитию транспортно-логистического потенциала Евразийского пространства. Участниками форума также стали Президент России Владимир Путин и Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, сообщает пресс-служба Президента РТ.

В Казахстане в таких отраслях, как нефтедобыча, обрабатывающая промышленность, транспорт, связь, машиностроение, сотрудничество в космической сфере и пр., на сегодняшний день успешно работают более 6400 компаний. Такая информация прозвучала на Российско-Казахстанском бизнес-форуме. Товарооборот между Россией и Казахстаном по итогам 2015 года превысил 15,5 млрд долларов США.

Приветствуя участников форума, Президент России Владимир Путин отметил: «Казахстан для России – стратегический партнер и союзник. Взаимодействие между странами носит многоплановый и всеобъемлющий характер, поступательно развивающийся по всем направлениям. Наши двусторонние торгово-инвестиционные связи вышли на высокий уровень. В Казахстане накоплено 9 млрд долларов российских капиталов, а в Россию вложено 3 млрд долларов из Казахстана.

Совместно создано 6 тысяч предприятий, углубляется кооперация практически во всех секторах экономики. Только в прошлом году Казахстан посетили около 150 делегаций российских предпринимателей».

Его казахстанский коллега Нурсултан Назарбаев отметил, что потенциал для дальнейшего расширения взаимодействия между странами еще велик: «Мы работаем в рамках Евразийского экономического союза, целенаправленно формируя общие правила игры, понятные для всех производителей и инвесторов. Вкладывая в экономику Казахстана, российский бизнес будет находиться почти в домашних для себя условиях».

Во время пленарного заседания форума главы государств обсудили перспективы развития транспортно-логистического потенциала Евразийского пространства, сокращения торговых барьеров между странами и дальнейшее сотрудничество в области туризма.

«Развитие рынка транспортных услуг на сегодняшний день является одной из актуальных тем. Россия и Казахстан находятся на перекрестке основных торговых путей между Европой и Азией, у нас единая таможенная граница, мы располагаем разветвленной сетью железных и автомобильных дорог и в состоянии обеспечить высокий уровень безопасности перевозок», – подчеркнул Владимир Путин. «И этот транзитный потенциал пока используется не в полной мере», – добавил он. По мнению российского лидера, сторонам необходимо приложить максимум усилий для строительства транспортной инфраструктуры, унификации правил перевозок и оказания логистических услуг.

Владимир Путин отметил, что потребуется привлечение крупных ресурсов, но они окупятся. «Строительство крупных транспортных коридоров обеспечит условия для ускоренного экономического роста, откроет новые возможности и для развития регионов, позволит повысить их инвестиционную привлекательность», – подчеркнул он и добавил, что Россия и Казахстан уже активно подключились к целому ряду международных логистических проектов. В частности, речь идет о строительстве автомобильного маршрута Европа – Западный Китай, который, по расчетам, сократит время доставки грузов из Китая в Европу до 10 дней.
Пленарное заседание завершилось подписанием ряда официальных документов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2