news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посольство России в Дамаске обстреляли из контролируемого боевиками пригорода

МИД РФ усмотрел в обстреле следствие действий США и ряда их союзников, которые якобы заигрывают с боевиками и экстремистами.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ»). Вчера, 3 октября, посольство России в Дамаске подверглось обстрелу из минометов. Это утверждается в официальном заявлении Министерства иностранных дел РФ.

В сообщении отмечается, что один из снарядов взорвался на территории дипмиссии неподалеку от жилого комплекса и лишь по счастливой случайности обошлось без жертв. Две мины разорвались рядом с зданием посольства. Диппредставительству нанесен ущерб.

Обстрел якобы велся из Джобара – пригорода Дамаска, который удерживают сторонники группировок «Джебхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра», организация признана террористической и запрещена в России и многих других странах) и «Файлак ар-Рахман».

МИД «решительно осудил» обстрел посольства и заявил об очередном нарушении террористами базовых норм международного права.

Во внешнеполитическом ведомстве РФ также отметили, что случившиеся является в том числе следствием «действий тех, кто, подобно США и некоторым их союзникам, провоцирует продолжение кровопролитного конфликта в Сирии, заигрывая с боевиками и экстремистами различных мастей».  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2