news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России пройдет акция по профилактике йододефицитных заболеваний «Соль + йод IQ сбережет»

Исследования выявили, что россияне потребляют 40-80 мкг йода в день, что меньше нормы в три раза.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ»). С 6 по 9 октября в регионах страны пройдет всероссийская акция по профилактике йододефицитных заболеваний «Соль + йод IQ сбережет». Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минздрава РФ.

По информации ведомства, в рамках акции «Соль + йод IQ сбережет» волонтеры-медики подготовят информационные материалы, которые будут раздаваться гражданам во всех субъектах Федерации. Они также проведут лекции в школах и вузах, где смогут ответить на вопросы о мерах профилактики йододефицитных заболеваний.

Многолетние эпидемиологические исследования выявили, что жители России потребляют 40-80 мкг йода в день, что в три раза меньше нормы. По данным мировой статистики, йододефицит — наиболее распространенная причина поражения головного мозга и нарушения психического развития, которую можно предупредить. Все мероприятия по профилактике йододефицитных заболеваний основаны на нормах физиологического потребления йода. Наиболее изученным, эффективным и рекомендованным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) методом профилактики является использование йодированной соли. Более десяти лет в России осуществляется государственная программа йодной профилактики «О мерах по профилактике заболеваний, вызванных дефицитом йода».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2