news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2016 году хадж совершили 16 тыс. 200 паломников из России

Впервые за последние несколько лет все хаджии вернулись в РФ.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ», Гульнар Гарифуллина). В этом году хадж совершили 16 тыс. 200 паломников из России. Об этом в рамках состоявшегося в ИА «Татар-информ» телемоста рассказал первый заместитель главы Союза мусульман России и Духовного управления мусульман РФ Рушан хазрат Аббясов.

Поздравив мусульман с наступлением нового 1438 года по Хиджре, его первого месяца Мухаррам, духовный деятель напомнил, что в последний месяц года, месяц Зу-ль-хиджа, верующие исполняют один из столпов ислама – хадж. Рушан хазрат отметил, что несмотря на очень жаркую погоду в этом году всем паломникам удалось вернуться на родину живыми и здоровыми. «Впервые за последние несколько лет паломники вернулись домой в том же составе, в каком уезжали», – подчеркнул он.

По словам спикера, российская квота составляла 16 тыс. 400 человек. 16 тыс. 200 мест были использованы паломниками, а 200 были выделены для организаторов хаджа. Паломничество совершили жители 60 субъектов Федерации, в том числе – регионов Северного Кавказа и Сибири. Рекордным было число совершивших хадж крымчан – 365 паломников.

«Если говорить о результатах, то все прошло успешно, на должном уровне. Несмотря на неимоверную жару, единоверцы выполнили все ритуалы хаджа. Сегодня 95 процентов из них уже доехали до своих домов, около 5 процентов находятся в дороге. Кто-то задержался для экскурсий или по другим причинам», – сообщил Аббясов.

«Путевка в хадж для россиян оказалась недорогой в сравнении с арабскими странами. Для них поездка обошлась в 1,8 – 1,9 тыс. долларов – это самая низкая цена. К примеру, хадж из Египта или Иордании стоил 2,5 тыс. долларов», – заявил Рушан хазрат. Он выразил благодарность российским туроператорам, предложившим тариф «Суперэконом». «Несмотря на кризис, наши паломники использовали всю квоту. Многие воспользовались путевками программы "Суперэконом"», – заметил он.

По словам хазрата, российские паломники остались довольны путешествием, хотя некоторые технические стороны казались не очень удобными. Спикер сказал, что на заседании Совета по хаджу будут учтены замечания о недостатках и предложения, сформулированные паломниками и туроператорами. «Мы будем стараться, чтобы год за годом совершенствовать условия паломничества в святые земли ислама», – резюмировал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2