news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вашингтон не выполнил ключевое условие по облегчению гуманитарной ситуации жителей Алеппо – Захарова

Захарова напомнила, что Москва предпринимала усилия, которые были направлены на выполнение договоренностей от 9 сентября 2015 года.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ»). Вашингтон не выполнил ряд условий тех договоренностей, которые были достигнуты по Сирии. Об этом заявила официальный представить МИД России Мария Захарова в эфире «Первого канала».

На фоне последних событий (отказ США сотрудничать с РФ по соблюдению перемирия в Сирии – прим. Т-И) официальный представитель выразила мнение, что террористические группировки мобилизуют свои ресурсы.

«Мы сожалеем о решении Вашингтона отозвать работу групп специалистов в Женеве, отослать экспертов и ограничиться сферой предотвращения конфликтов с учетом антитеррористической операции ВКС в Сирии и действий коалиции», – цитирует дипломата ТАСС.

Захарова напомнила, что Москва предпринимала усилия, которые были направлены на выполнение договоренностей от 9 сентября 2015 года.

«На протяжении всего этого времени российская сторона предлагала обеспечить 72-часовую паузу и реализовать договоренности, – подчеркнула официальный представитель МИД РФ. – Бездействия Вашингтона привели к тому, что боевики за этот период перегруппировались, получили оружие, провели мобилизацию своих ресурсов».

По заявлению Захаровой, Вашингтон не выполнил ключевое условие договоренностей для облегчения гуманитарной ситуации жителей Алеппо. «А теперь, видимо, не сумев выполнить эти договоренности, пытаются переложить на кого-то ответственность», – сказала она.

Напомним, ранее государственный секретарь США Джон Керри констатировал, что на фоне продолжающихся бомбардировок США находятся на грани приостановки каких-либо дискуссий с РФ по поводу прекращения конфликта в Сирии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2