news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ принял участие в церемонии запуска всемирного татарского интернет-радио «Татар Авазы»

Главная цель данного проекта - объединение татарских писателей, проживающих в различных странах мира, и ознакомление слушателей с их творчеством.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ»). С руководителями татарских общественных организаций Казахстана встретился сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе своего рабочего визита в Астану. Встреча состоялась в медиа-центре «Казмедиа», сообщает пресс-служба Президента РТ.

Согласно данным переписи населения за 2009 г., в Казахстане сегодня проживают более 204 тыс. татар. В республике действуют две ассоциации, объединяющие целый ряд татарских общественных организаций и национально-культурных центров.

В рамках небольшой выставки Рустама Минниханова проинформировали о наиболее перспективных проектах, реализуемых сегодня в Казахстане местными татарами. Среди них - проведение международного фестиваля-конкурса татарского искусства «Иртыш моннары» в г.Семей, подготовка и издание ежемесячной общественной газеты на татарском и русском языках «Жидепулат татарлары», изучение жизни и творчества великого татарского поэта Габдуллы Тукая в период его жизни в г.Уральск (Казахстан) и др.

Затем Рустам Минниханов принял участие в церемонии запуска всемирного татарского интернет-радио «Татар Авазы». Главная цель данного проекта - объединение татарских писателей, проживающих в различных странах мира, и ознакомление слушателей с их творчеством.

Обращаясь к участникам встречи, Рустам Минниханов отметил, что татары Казахстана вносят достойный вклад в сохранение татарского языка и культуры и преумножение духовных ценностей. «Казахский и татарский народы объединяют родственные связи, - сказал Президент РТ, - у нас схожи языки и традиции, одна религия».

Он выразил особую благодарность руководству страны за поддержку местных татар и создание условий для сохранения и развития их культуры. Так, в этом году национальный праздник Сабантуй прошел в 20 городах Казахстана.

Рустам Минниханов добавил, что сегодня реализуется несколько проектов для укрепления связи с татарами по всему миру: разрабатываются новые методики онлайн-изучения татарского языка, работает спутниковый телеканал «ТНВ-Планета». Большую работу в данном направлении проводит исполнительный комитет Всемирного конгресса татар.

Президент РТ поблагодарил активистов татарских сообществ за их деятельность, осуществляемую во благо своего народа. «Если мы не будем общаться, сообща решать наши проблемы, то мы все потеряем. Согласно статистике, ежегодно в мире исчезает несколько десятков языков. Но, я думаю, благодаря нашим общим усилиям татарский язык еще очень долго будет звучать в самых разных уголках планеты», - подчеркнул он.
В ходе своих выступлений представители татарской общины поблагодарили Рустама Минниханова за поддержку татар, проживающих в Казахстане.

Президенту РТ рассказали о проведении различных культурных и образовательных мероприятий, призванных сохранить самобытность местных татар.

Помимо этого, Рустаму Минниханову сообщили о формах сотрудничества татарских предпринимателей Казахстана с Республикой Татарстан, а также попросили оказать содействие в развитии бизнес-контактов.

В завершение Рустам Минниханов вручил государственные награды Республики Татарстан и Благодарности Президента РТ наиболее отличившимся руководителям татарских организаций. Также памятными подарками были отмечены серебряный призер Олимпийских игр в Рио Гюзель Манюрова (вольная борьба) и обладательница золотой медали Паралимпийских игр 2016 года Зульфия Габидуллина (плавание).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2