news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Паломникам из России хадж в этом году обошелся в среднем в 1800 долларов

Впервые отправившиеся в Мекку татарстанцы жили не в домах паломников, а в гостиницах, расположенных недалеко от места проведения всех главных обрядов.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ», Ирина Ермакова). Паломники из Татарстана провели хадж на высоте. Об этом во время мультимедийного видеомоста Москва – Симферополь – Казань заявил руководитель «ДУМ РТ Хадж» Ранис Вахитов.

В этом году от Татарстана в хадж отправились почти 900 паломников, рассказал Вахитов.

«В Мекку в хадж в этом году отправлялось около 900 паломников из нашей республики. В этот раз мы уделили большое внимание качеству организации хаджа: и дорога, и проживание, и, конечно, отправление обрядов были максимально комфортными. Несмотря на кризис, мы добились того, что впервые татарстанцы жили не в домах паломников – то есть в общежитиях, в которых проживают по 20-25 человек в одной комнате и спят прямо на полу. В этот раз наши паломники проживали в гостиницах, расположенных недалеко от места проведения всех главных обрядов», – рассказал Вахитов.

Он также проинформировал участников видеомоста, что из Татарстана в хадж отправились и 18 имамов, которые были прикреплены к каждой группе татарстанских паломников и которые в обязательном порядке владели арабским языком. К паломникам была прикреплена и группа из 15 врачей разных специальностей – от гастроэнтеролога до травматолога. А за месяц до хаджа каждый, пожелавший в него отправиться, прошел специальное обучение, на котором были разъяснены основные правила отправления строгих обрядов и даже бытовые моменты, связанные с пребыванием в чужой стране.

Нынешний хадж российских мусульман оказался довольно многочисленным: в паломничество отправилось, в соответствии с квотой, 16 тыс. 400 мусульман, в том числе впервые 365 жителей Крыма.

Хадж для россиян был и самым дешевым. Паломникам из России он обошелся в среднем в 1800 долларов. «А паломники из таких стран, как, к примеру, Египет и Иордания, заплатили от 2500 долларов», – отметил ведущий видеомоста Радик Амиров.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2