news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минздрава РФ высказалась за «налог на тунеядство»

Идея ввести в Росси особый налог для неработающих была предложена Министерством труда и поддержана в Минфине.

(Москва, 2 октября, «Татар-информ», Ольга Пушко). Минздрав выступает против выведения неработающих граждан из системы обязательного медицинского страхования, но за введение особого налога для этой категории людей, заявила глава ведомства Вероника Скворцова.

«Минздрав против того, чтобы нарушалась Конституция РФ и чтобы, соответственно, люди неработающие выводились из системы ОМС (обязательного медицинского страхования)», – заявила Скворцова на форуме «Сочи-2016».

"Если взрослые, здоровые люди, они же явно на что-то живут, работают, но не платят налоги, а пользуются бесплатно тем, что дает государство. Это абсолютно несправедливо и принижает права тех, кто честно работает и честно платит налоги», – продолжила министр, высказавшись в пользу меры, которую в СМИ часто называют «налогом на тунеядство».

«Речь идет о том, что медицинская помощь будет оказываться такая же, какая оказывается всем, но регионы должны иметь право взимать с неработающего населения налог, который компенсирует те траты на здравоохранение», – подытожила она.

Идея ввести в Росси особый налог для неработающих была предложена Министерством труда и поддержана в Минфине. «Сейчас разрабатывается проект закона, когда те граждане, которые выбрали для себя путь «неработы», будут должны внести платеж за фактически использование социальной инфраструктуры. Такой проект закона есть», –заявила вице-премьер Ольга Голодец в конце сентября.

В то же время законопроект раскритиковали в Миноэкономразвития. «Мы, честно говоря, отрицательно относимся к этой идее, потому что очень сложно отделить реально безработных от потерявших связь с рынком труда, тех, кто формально работает, но не платит деньги в страховые фонды», – прокомментировал его замглавы ведомства Олег Фомичев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2