news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Елабуги примут участие в проекте «Приемная семья для пожилого человека»

Разъяснения о новом проекте дала заместитель министра труда, занятости и соцзащиты РТ Юлия Абдреева.

(Елабуга, 1 октября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Социальные работники Елабуги ведут разъяснительную работу среди желающих принять участие в проекте «Приемная семья для пожилого человека», которая стартует в республике со следующего года. Об этом сообщили в Управлении социальной защиты населения.

Согласно проекту любой дееспособный житель может «усыновить» одинокого пожилого человека. Сегодня в Елабужском доме-интернате для престарелых и инвалидов проживают 123 человека, которые в интернате оказались по разным причинам: кто-то остался один и не может жить без посторонней помощи, у кого-то нет жилья. К новому проекту пожилые относятся по-разному.

Например, Александр Сорокин смотрит на это настороженно. «Я уже привык. Соседи по палате хорошие. Пока на вопрос, смогу ли я жить в чужой семье, не могу ответить. Смотря какая семья. Подумать надо», – говорит пожилой мужчина. А вот Шаргия Аюпова, наоборот, говорит, что хотела бы жить в семье, главное, чтобы люди были добрые.

Сегодня уже началась работа по реализации проекта «Приемная семья для пожилого человека». Сотрудники социальной службы объясняют ее суть жителям интерната. Всем взявшим на попечение пенсионеров, которые полностью или частично утратили способность за собой ухаживать, будут выплачивать ежемесячные пособия.

«Очень много критериев связано с выбором опекуна пожилого человека: у него должна быть своя жилплощадь, должно быть согласие всех членов семьи, он не должен болеть какими-то болезнями, чтобы не заразить пожилого человека», – говорит заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Юлия Абдреева, которая накануне посетила Елабужский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

По словам социальных работников, за опеку над пожилыми с инвалидностью 3-й группы или без инвалидности предполагается платить 4 тыс. рублей в месяц, над инвалидом 2-й группы – 6 тыс. рублей, 1-й – 8 тыс. рублей. «Необходимо отметить, что это не способ заработать. У семьи должен быть доход не ниже прожиточного минимума, много других требований», – отмечает начальник Управления социальной защиты населения Светлана Прохорова.

Предполагается, что отбор приемных семей будут проводить социальные службы на местах, они же будут контролировать, хорошо ли живется пожилым в новой семье. Перед тем как «усыновить» пожилого человека, опекунам обязательно придется пройти психологическое тестирование на совместимость. «Человек, когда уходит из дома-интерната, он не остается без внимания, то есть все равно будем следить, какие у него условия жизни, также сохранится место в доме-интернате», – говорит заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Юлия Абдреева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2