news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге откроется Зал современного искусства

К мероприятию приурочили открытие фотовыставки Сельмы Ансиры «Море есть сон».

(Елабуга, 1 октября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В Елабуге откроется Зал современного искусства, где будет представлен многогранный мир творчества, объединяющий различные по жанру, стилю и технике исполнения работы.



«Необходимость создания новой выставочной площади в музее-заповеднике появилась уже давно. За годы работы здесь собрана богатейшая коллекция произведений мастеров живописи, графики и декоративно-прикладного искусства советского периода и современности. Художественные проекты, которые музей-заповедник проводит на благодатной елабужской земле, объединяют творцов со всей России, ближнего и дальнего зарубежья. Лучшие работы, созданные в ходе этих мероприятий, будут представлены в Зале современного искусства», – сообщилм в Елабужском государственном музее-заповеднике.



В день торжественного открытия зала можно будет увидеть работы мексиканского слависта, критика, переводчика Сельмы Ансиры «Море есть сон» в сопровождении фрагментов стихотворений Франсиско Сеговии.

Фотографии, представленные на выставке, являются частью большой серии под названием «Вода и сон», в которой Сельме Ансире удалось запечатлеть то, что ускользает от обычного взгляда: воду в ее мимолетной осязаемости, одновременно абстрактную и конкретную, подвижную и застывшую, реальную и явленную в сновидениях. Стихи, которые сопровождают фотографии, созданы под влиянием фотографических образов.



Как сообщают в пресс-службе музея-заповедника, экспозиция представляет собой итог многолетнего сотрудничества Сельмы Ансиры и Франсиско Сеговии в качестве переводчиков и издателей русской и современной греческой поэзии. А дизайнер Хуан Паскоэ, чье имя является знаковым для трех поколений мексиканцев, воплотил ритмы этих фотографий и стихов в созданных им на старинный манер подвижных свинцовых литерах для ручного набора.

Открытие фотовыставки, а также Зала современного искусства состоится 4 октября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2