news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На территории Адмиралтейской слободы в Казани воссоздадут Петровскую верфь

На архитектурном завтраке в «Штабе» рассказали о том, что планируется сделать в Адмиралтейской слободе.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ»). В 2018 году в Казани будут праздновать 300-летие с момента заложения корабельной верфи. К этому событию экологи и архитекторы решили подготовиться основательно и «оживить» Адмиралтейскую слободу.

Своими планами по реконструкции этой территории поделились архитекторы Александр Дембич и Павел Теняев на архитектурном завтраке в «Штабе». Также они рассказали о причинах угасания этой некогда популярной площади.

В девяностые годы промышленность почти перестала работать, и слобода стала потихоньку приходить в запустение. Население по большей части осталось без работы. Во время этого запустения инвесторы не интересовались участками и не сносили старые постройки, что позволило сохранить исторический облик слободы. В районе есть прекрасно обустроенный Зилантов монастырь со своей 460-летней историей, который готов принимать туристов.

Специалисты утверждают, что пришла пора кардинальных изменений. Большую часть этой территории, по их словам, будет занимать огромный парк. Там, где сейчас малоиспользуемые складские помещения, будут жилые невысокие дома. На месте пустующих песчаных полей – торговые центры и гостиничные комплексы.

Раньше огромным препятствием для этих перемен была зловонность старого русла Казанки. Но и эта проблема почти решена – уже сейчас идет работа по очистке Куйбышевского залива.

Также на территории Адмиралтейской слободы будет воссоздана Петровская верфь. Различные экспонаты наполнят музей, его изюминкой станет воссоздание технологии судостроения 18-го века.

Также архитекторы поделились планами по расширению транспортного сообщения. Они предлагают отойти от метро и обратить внимание на электрический транспорт над землей. Это позволит еще лучше разглядеть пейзажи будущей слободы с одной стороны, и картины Казанского Кремля – с другой.

Проект возрождения Адмиралтейской слободы грандиозен, ведь в планах – город будущего в городе прошлого. Многие артефакты будут восстановлены и гармонично вписаны в этот быстро развивающийся проект.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2