news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Создать институт развития и не дать подкрепления – залог того, что проект провалится»

По мнению Рустама Минниханова, технологические революции надо готовить сегодня.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ»). Работу региональных институтов развития нужно подкреплять из федерального центра. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе панельной дискуссии «Институты развития – поиск эффективной модели на региональном уровне» в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2016».

Как сообщает пресс-служба Президента РТ, в дискуссии приняли участие член экспертного совета при Правительстве РФ Екатерина Шапочка, вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Марина Блудян, председатель правления Корпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов, председатель Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» Сергей Горьков, вице-президент, начальник управления развития малого бизнеса ОАО «Сбербанк России» Андрей Шаров и другие.

В ходе обсуждения Рустам Минниханов отметил, что региональным институтам развития необходима поддержка федерального центра. «Создать институты развития и не дать подкрепления – это залог того, что проект провалится. Поэтому институты развития нужно развивать и подкреплять», – сказал он и добавил, что благодаря поддержке Президента РФ и Правительства России, а также Минэкономразвития РФ в Татарстане успешно развиваются две особые экономические зоны – ОЭЗ «Алабуга» и ОЭЗ «Иннополис».

«Иннополис» – российский центр информационных технологий, там на сегодня 21 резидент, еще 14 оформляются, работает университет, – рассказал Рустам Минниханов. – Этот совместный проект – пример того, как федеральный центр и регион решают задачи».

Далее речь зашла о подготовке предпринимателей в республике.

Была озвучена статистика по такому проекту, как «Бизнес-класс», организованному компанией Google совместно со Сбербанком, в рамках которого в текущем году планируется обучить 14 тыс. предпринимателей по всему Татарстану.

По словам Р. Минниханова, важно проводить активную работу с молодежью для того, чтобы увлечь наукой и инновациями. Лидер республики привел в пример реализуемые в Татарстане проекты: детский городок профессий «КидСпейс», научно-развлекательный центр «Зарница», интерактивный центр «Дом занимательной науки и техники», проект «Кванториум».

«Технологические революции надо готовить сегодня», – заявил Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2