news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госсекретарь США не исключил участия Башара Асада в президентских выборах в Сирии

По мнению Керри, выборы в САР должны состояться при содействии западных стран и при участии всех сирийцев, даже находящихся в изгнании.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ»). Госсекретарь США Джон Керри не исключил участия в президентских выборах в Сирии, которые пройдут под эгидой ООН, нынешнего лидера САР Башара Асада, которые должны пройти под эгидой ООН, не исключил. Об этом Керри заявил в беседе с сирийской оппозицией в рамках сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Аудиозапись беседы обнародовало издание The New York Times, пишет «Российская газета».

Во время беседы американский дипломат выразил мнение о том, что выборы в САР должны состояться при содействии западных стран. Кроме того, в них должны принять участие все сирийцы, даже те, кто находится в изгнании после начала военного конфликта в 2011 году. Однако позже анонимный источник в Госдепартаменте уточнил, что Керри высказал «субъективное мнение» по поводу участия в выборах Асада. Официальный Вашингтон же продолжает ратовать за его отставку. Анонимный источник отметил, что госсекретарь, скорее всего, подразумевал, что при честных выборах у Асада не будет остаться президентом арабской республики. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2