news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти половина казанцев привозят из других стран не продающиеся в России товары – опрос

Большинство туристов из столицы Татарстана во время отдыха за рубежом покупают сувениры.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ»). Жители Казани и россияне в целом чаще, чем путешественники из других стран, привозят семье и друзьям подарки из других стран. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования международного метапоиска momondo.

Результаты опроса продемонстрировали, что 71 процент казанцев в зарубежных магазинах ищут подарки близким людям. По стране так ответили 74 процента респондентов. Кроме подарков близким, 27 процентов казанских туристов делают покупки, чтобы одарить коллег. Вещи для себя приобретают 48 процентов жителей столицы Татарстана. 41 процент респондентов из Казани привозят из поездок товары, которые не продаются в России, и треть опрошенных предпочитают покупать за границей то, что дома стоит дороже. Каждый десятый заявил, что ничего не привозит из путешествия.

Большинство казанцев во время отдыха за рубежом покупают сувениры – их привозят из заграничных поездок две трети респондентов. Российские путешественники оказались самыми большими любителями сувениров: по всей стране их также 80 процентов. За границей этот ответ выбрали от 32 (Швеция) до 77 процентов (Португалия). Именно сувениры чаще всего россияне привозят в качестве подарка.

За одеждой и обувью едут за границу 28 процентов жителей Казани и 36 процентов россиян, а за украшениями – 14 и столько же респондентов из России. Один из пяти опрошенных из Казани не может отказать себе в покупке косметики и парфюмерии. По всей стране заграничными средствами для красоты интересуются 26 процентов россиян.

Приобретают казанцы и съедобные сувениры. Так, 38 процентов опрошенных покупают за границей сладости, а 24 процента – местные деликатесы. В целом по России так ответили 33 и 19 процентов соответственно. Также 30 процентов респондентов из Казани привозят алкоголь. Всего в России 30 процентов россиян едут за спиртосодержащими напитками. Еще 5 процентов казанцев и столько же россиян покупают в путешествиях табак. Десятая часть туристов из Казани и пятая из России привозят из поездок игрушки.

В опросе приняли участие более 29 тыс. человек, в том числе порядка 2 тыс. респондентов из крупных региональных городов России в возрасте от 18 до 65 лет, как мужчины, так и женщины.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2