news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан вошел в число регионов-лидеров по учету земельных участков

В кадастр Татарстана внесены данные о более чем 1,5 млн земельных участков, но не все имеют границы.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ»). Татарстан – в числе шести регионов России, в кадастре которых содержатся наибольшее количество сведений о земельных участках, сообщает Кадастровая палата по РТ.

В этот список, по официальным данным Россреестра, также входят Московская область, Краснодарский край, Башкортостан, Ростовская и Нижегородская области.

В республиканской Кадастровой палате утонили, что в настоящее время в кадастр Татарстана внесены данные о более чем 1,5 млн земельных участков. Однако не все они имеют границы. «Это касается участков, предоставленных гражданам еще до того, как законодательно были установлены требования о проведении межевания и кадастровом учете. В принципе, каждый собственник может исправить ситуацию, Но, скорее всего, не делает этого, потому что не оценивает все риски. Между тем, отсутствие границ, прежде всего, большая вероятность возникновения трений между соседями из-за квадратных метров», – отметили в ведомстве.

По статистическим данным палаты, за полтора года татарстанцы обращались в суды за разрешением земельных споров 239 раз. По мнению экспертов, их гораздо больше.

«Собственникам следует учитывать тот факт, что закон изначально на стороне тех, кто оформил землю по всем правилам, – объяснила заместитель директора Кадастровой палаты по РТ Лейсан Гатауллина. – Вот, например, распространенный случай: человек купил землю и считает, что сосед, который обустроился здесь давно, но не поставил забор, не прав. Его владения залезают на только что купленные сотки. Но у новосела земля не оформлена, а у соседа – по всем правилам. Он запрашивает выписку из кадастра, где отражены координаты поворотных точек участка, и заказывает их вынос на местности кадастровому инженеру. Все, колышки вбиты, обладание сотками старожила подтверждено. Сведения кадастра являются основополагающими».

Внесение сведений в кадастр носит заявительный характер, но именно границы являются гарантией прав собственников и позволяют правильно начислять земельный налог. Более того, до 2018 года федеральный закон предписал владельцам земельных участков провести обязательное межевание. Без определения границ участок нельзя будет продавать, подарить, сдать в аренду, даже если ранее право собственности на землю было зарегистрировано.

Наибольшая доля участков с определенными границами в Республике Башкортостан и Санкт-Петербурге (80 процентов), также в Ямало-Ненецком автономном округе (75,5 процента).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2