news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Духовенство РТ дало рекомендации журналистам, которые общаются с пациентами хосписа

Камиль хазрат Самигуллин рассказал, какой смысл с точки зрения религии в нашу жизнь привносят те или иные жизненные испытания.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ»). В Казани, на базе КФУ, прошел семинар «Конфессии России – в помощь детям с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями», в ходе которого духовенство дало свои рекомендации журналистам, которые общаются с пациентами паллиативных служб и их родителями, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

В мероприятии приняли участие муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, основатель первого в России детского хосписа отец Александр Ткаченко, журналист, руководитель отдела национальных проектов МИА «Россия сегодня» Радик Амиров.

«Журналисты способны дать трактование происходящих событий, и от того, как вы эти события будете трактовать, зависит то, как к этому будет относиться наше общество. Сейчас общество меняется, и мы начали говорить об инклюзивности. Еще недавно инвалидов и людей с тяжелыми заболеваниями мы не видели на улицах города. Они были заперты в своих квартирах и больницах. От того, как сейчас журналистское сообщество будет описывать тему боли людей, переживающих тяжелую болезнь, членов их семей и самих детей, будет зависеть отношение общества к новому направлению – паллиативной медицине», – приводит пресс-служба слова Александра Ткаченко.

Муфтий Камиль хазрат Самигуллин, в свою очередь, рассказал, какой смысл с точки зрения религии в нашу жизнь привносят те или иные жизненные испытания и трудности: «Мы, мусульмане, всецело верим, что любое действие Аллаха справедливое и мудрое. Преодолевая жизненные преграды и невзгоды, мы познаем жизнь и себя, а встречаясь со смертью близких и родных, мы понимаем всю бренность и ничтожность этого мира».

Завершился семинар обсуждением насущных вопросов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2