news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вопрос функционирования бэби-бокса в Татарстане пока остается открытым – Минздрав РТ

Бэби-бокс был открыт в Набережных Челнах в рамках пилотного проекта.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Вопрос функционирования бэби-бокса в Татарстане будет пересмотрен в случае внесения изменений в законодательство, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в Минздраве РТ.

В ведомстве пояснили, что установка и размещение специализированных мест для оставления новорожденных детей матерями, желающими сохранить анонимность при отказе от ребенка, не запрещены сегодня.

«В Татарстане бэби-бокс был открыт в рамках пилотного проекта на базе Камского детского медицинского центра в Набережных Челнах. Пока ни одного случая оставления младенцев в челнинском бэби-боксе не было», – сообщили агентству в Минздраве.

Напомним, накануне Правительство РФ поддержало законопроект сенатора Елены Мизулиной о запрете бэби-боксов.

В сообщении, приведенном на сайте сенатора, говорится, что законопроектом предусматривается административная ответственность юридических лиц за создание бэби-боксов. За данное правонарушение предлагается налагать административный штраф в размере от одного миллиона до пяти миллионов рублей либо приостанавливать деятельность юридического лица на срок до девяноста суток.

Необходимость запрета бэби-боксов, по словам Елены Мизулиной, продиктована сразу несколькими факторами: «Во-первых, государство не должно поощрять отказы от новорожденных. Отмечу, что практика тех стран, которые в разные время прибегали к использованию бэби-боксов, показывает, что после появления возможности для анонимного оставления детей число отказов от детей резко возрастало. Во-вторых, само существование подобной возможности значительно повышает риски торговли детьми и иных сделок с ними, так как контроль за бэби-боксами невозможен. В противном случае утрачивается главный принцип анонимности, без которого бэби-боксы лишены смысла. Невозможно точно установить число детей, оставленных в бэби-боксах и установить, какова их дальнейшая судьба. В-третьих, навсегда нарушается право ребенка на идентичность, то есть право ребенка знать, кто его биологические родители, каково его происхождение. Я полагаю справедливым мнение, высказываемое многими специалистами, в разное время занимавшимися этой проблемой, – для решения проблемы подкидышей нужно вместо создания комфортных условий для отказа от ребенка сместить акцент на усиление поддержки женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2