news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане предприниматель попал под суд за преднамеренное банкротство – видео

Арбитражный суд признал предпринимателя банкротом, однако, как выяснилось, до этого он передал несколько земельных участков своим родственникам

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ»). В Татарстане по подозрению в преднамеренном банкротстве перед судом предстал индивидуальный предприниматель. Арбитражный суд признал бизнесмена банкротом, однако как выяснилось, заблаговременно до этой процедуры он передал несколько земельных участков своим родственникам, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Сотрудники УЭБиПК МВД по РТ установили, что в отношении индивидуального предпринимателя, который занимался производством удобрений, в 2011 году проводилась выездная налоговая проверка. По ее результатам предприниматель был привлечен к ответственности. Ему были доначислены налоги в сумме более полутора миллионов рублей и штраф в размере 300 тысяч рублей.

В 2013 году предприниматель подал заявление в Арбитражный суд Республики Татарстан о признании себя банкротом. Арбитражный суд удовлетворил заявление, в отношении него было открыто конкурсное производство. В реестр требований кредиторов должника были включены требования двух кредиторов на сумму в шесть с половиной миллионов рублей.  

Как выяснилось, до процедуры банкротства предприниматель подарил своим родственникам земельный участок и нежилое помещение в Казани. Кроме того, в апреле 2015 года также по договорам дарения он передал родственникам 4 земельных участка.

В сентябре 2014 года после введения процедуры банкротства конкурсный управляющий обратился в суд с заявлением о признании договоров дарения недействительными и требовал взыскать с родственников стоимость полученного имущества. Арбитражный суд Республики Татарстан определил взыскать с предпринимателя всю сумму.

Таким образом полицейские установили, что зная о своей задолженности предприниматель намеренно раздал имущество, его действия подпадают под статью «Преднамеренное банкротство».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2