news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские полицейские заказали вертолет, способный высаживать десант и распознавать людей

Казанский вертолетный завод представил «Ансат», созданный по техзаданию МВД.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ», Ирина Ермакова). Легкий вертолет «Ансат» в полицейской модификации производства ПАО «КВЗ» был представлен на международной выставке «Гидроавиасалон-2016», которая проходила  в Геленджике.

Участники и посетители выставки смогли ознакомиться с машиной, созданной в рамках программы «Полицейский вертолет». «Ансат» предназначен для выполнения патрульных и спасательных операций, а также для оказания помощи при чрезвычайных ситуациях и экологических катастрофах.

«Мы получили от полицейских техзадание, и по этому ТЗ данный вертолет был спроектирован. На этом вертолете установлены специфические места для десанта и спецприспособления для десантирования. Естественно, есть спасательное медоборудование. Здесь есть прибор – оптико-электронная система СОН-730, способный делать обзор местности с определенной высоты, он может читать номера машин и различать людей – то есть это чисто полицейская машина. Думаем, что такой вариант вертолета на рынке будет пользоваться спросом», – пояснил генеральный директор ПАО «КВЗ» Вадим Лигай.

Он также рассказал, что полицейская версия вертолета – трансформера «Ансат» оснащена платформами для транспортировки группы спецназа от 4 до 6 человек и фермой для десантирования, которая может быть сброшена в случае экстренной необходимости. На данной модификации «Ансат» установлены управляемый прожектор, позволяющий осуществлять подсветку цели в темное время суток, и внешний громкоговоритель – для подачи голосовых команд и оповещения населения. К данной комплектации вертолета повышенный интерес проявляют МВД и МЧС России, заметил Вадим Лигай.

Напомним, полицейский «Ансат» производства ПАО «Казанский вертолетный завод» был представлен в сентябре в подмосковной Кубинке – на международном военно-техническом форуме «Армия-2016».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2