news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США планируют более серьезный ответ на действия режима Асада в Сирии

В основном предлагаемые меры предполагают использование силы, включая военную.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ»). Администрация Барака Обамы обсуждает более серьезный ответ на действия войск Башара Асада. Об этом сообщает агентство «Рейтер», ссылающееся на высокопоставленных американских чиновников, пишет Slon.ru.

В основном предлагаемые меры предполагают использование силы, включая военную. Собеседники агентства констатируют, что надежды на достижение соглашения с Россией практически не осталось.

В том числе предлагалось разрешить снабжать сирийских повстанцев более мощным оружием или нанести удар по авиабазе правительственной армии.

Первый из этих сценариев вызывает опасения, что оружие может попасть в руки «Исламского государства» или «Аль-Каиды» (напомним, эти организация признаны террористическими, а их деятельность запрещена во многих странах, включая Россию). Второй был отвергнут из-за возможных жертв среди российских военных.

Сейчас власти Соединенных Штатов рассматривают отправку дополнительных сил спецназа для обучения и консультирования оппозиции и переброску авиации и флота в восточную часть Средиземного моря. При этом Президент США Барак Обама выступает против широкомасштабного использования американский военнослужащих.

Один из чиновников заметил, что из-за начала операции правительственных войск в Алеппо выбор возможных сценариев сократился.

Ранее стало известно, что если Россия не предпримет срочные меры с целью прекращения наступательной операции в районе Алеппо, США намерены приостановить сотрудничество с ней по Сирии.

Также Государственный департамент Соединенных Штатов напомнил о возможных последствиях продолжения насилия в Сирии, включая гибель российских военных, возможные потери самолетов и вероятные террористические атаки на российские города.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2