news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Даль-кама» к 2018 году наладит производство чипсов в Арском районе РТ

Зеленодольские мясопереработчики инвестируют в производство картофеля фри и картофельной муки.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ»). К 2018 году в Арском районе должна быть запущена первая очередь завода по переработке картофеля, инвестором проекта выступает зеленодольская компания «Даль-Кама», сообщил генеральный директор ООО «Туммерс Методик» Армен Вардересян.

Основная специализация «Даль-Камы» – мясопереработка. Сумма инвестиций пока не разглашается, однако под будущее предприятие уже подобрана площадка, до 10 октября должны быть получены технические условия на подключение завода к действующим сетям.

После запуска первой очереди, который намечен на 2018 год, завод будет принимать до 60 тысяч тонн картофеля в год, а после ввода в эксплуатацию второй и третьей очереди – 120-130 тысяч тонн. На предприятии планируется трудоустроить 200 человек. Оборудование на завод поставит голландская фирма Tummers Machinebouw BV. Как рассказал корресподненту ИА «Татар-информ» генеральный директор ООО «Туммерс Методик» Армен Вардересян, в планах – производство до 15 тысяч тонн картофеля фри в год, и около 4 тысяч тонн картофельных хлопьев и муки. 

Для обеспечения завода сырьем на территории Арского района начнут выращивать чипсовый сорт картофеля, поделился планами заместитель главы района Олег Спичкин.

«Семена будут раздавать, в том числе жителям и привлекать таким образом к развитию проекта с последующим выращиванием и сдачей на завод. То есть выстроится система вовлечения в проект рядового населения, что интересно в рамках социально-экономического развития района. Поэтому завод несет некую социальную нагрузку», – рассказал Спичкин. Из крупных поставщиков к проекту планируется привлечь ООО «Сервис-Агро».

«Общество будет не только поставлять, но и хранить картофель. У них современное хранилище с оборудованием, соответствующим мировым стандартам. Будет привлечен к выращиванию сырья с последующей передачей его на завод еще целый ряд крупных районных производителей», – отметил Спичкин.

Из отходов производства предполагается изготовлять до 8 тысяч тонн кормов и 500 тонн крахмала в год.

Напомним, перспектива строительства в Татарстане завода по переработке картофеля обсуждалась 20 сентября на совещании в Минсельхозпроде РТ и 21 сентября в администрации Арского района. 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2