news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские дайверы нашли на месте затонувших кораблей Петра I в Каспийском море якорь и часть орудия

Казанские исследователи продолжают вести поиски затонувшей флотилии Петра I.

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ»). Казанские дайверы, отправившиеся на поиски затонувшей в Каспийском море флотилии Петра I, сегодня похвастались первыми находками. Им удалось поднять со дна похожий на якорь предмет и полый цилиндр, возможно, являющийся частью корабельного орудия. Об этом сообщил с места событий корреспондент «Казанского репортера».

Якорь был найден на глубине 10 метров в акватории близ Дербента. По словам аквалангистов, он имеет внушительные размеры и весь зарос ракушками. Установить точный возраст находки пока не удалось.

Аквалангист Жан Ахметзянов, обнаруживший вместе с Владимиром Алимпиевым якорь, рассказал: «Когда я наткнулся на нее, сразу понял, что эта штука рукотворная. Стали сбивать с нее ракушки, чтобы понять – камень это или металл, и выяснили, что это металл. Что-то основательное, большое и явно корабельное».

Напомним, исследователи Русского географического общества отправились на поиски затонувшей флотилии Петра I из Казани 20 сентября. Значительная часть судов данной флотилии была построена в Казанском адмиралтействе.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2